Skip to main content

StraClass SAB à Utrecht du 2 au 4 décembre 2016

suivre en live les patineurs .

Suivre en vidéo

Les 15  participants français :

StarClass CN à Dresden du 25 au 27 novembre 2016

StarClass numéro 2 pour les juniors C et juniors D à Dresden du 24 au 27 novembre 2016.

RESULTATS ICI

En live ici  et en images si transmission ici

Podium Juniors D Dames

Podium Juniors D Hommes

Podium Juniors C Hommes

PATINAGE LONGUE PISTE WORD CUP 2 - 2016/17 – NAGANO 18-20 novembre 2016

Tableau résultats Tableau mass start

Résultats Alexis Contin est 9 ième aux 5000 mètres

4 ième en demi finale mass start

11 ième en finale de la mass start

Alexis est 8 ième au classement général de la Word Cup est 3 iéme au génarl mass start

PATINAGE LONGUE PISTE WORD CUP 1 - 2016/17 – HARBIN (CHN) 11-13 novembre 2016

Lien résultats

Tableau du 5000 mètres et tableau Mass start

Résultats Alexis Contin est 10 ième aux 5000 mètres

4 ieme en mass start et deuxième au général

Deuxième Coupe duu Monde à Salt Lake City du10 au 13 novembre 2016

Live

Résultats Tableaux Michel Loscos

- la 2e place d'Alexis Contin en mass start à Harbin (Chine)

- la 3e place de Thibaut Fauconnet au 1000m à Salt Lake city

et au passage 4 records de France améliorés, sur 1000m et 500m par Thibaut Fauconnet décidément en forme, sur 500m par Selma Poutsma (en junior A et Sénior), sur 1500m par Sébastien Lepape.

Les coupes du monde ont été l'occasion d'améliorer plusieurs records de France voir le tableau des records battus

Félicitations aux titulaires

Weck-end prochain coupe du monde grande piste, retour à Font Romeu pour les short-trackeurs jusqu'au 8/12, départ pour les coupes du monde d'Asie.

StarClass 2 SAB du 4 au 6 novembre 2016 à Asker (Norvege)

Tableau Résultats

13 Français(es) engagés, 9 podiums par distance et 4 au général, dont

en junior A pour les hommes Quentin FERCOQ (Le Havre) 1er,  et Clément FLORAC (Fontenay) 3e

--pour les dames Gwendoline DAUDET (Fontenay) 2e en Juniors A

-- et en sénior Yoann MARTINEZ (Albertville) 3e

Programme Timing

 

Suivre en live
Suivre en live TV
 

Annoncement

 

Premiere Coupe du Monde à Calgary (Canada)

Lien de la compétition     En image TV ici
Ci joint donc le tableau résumé des résultats de ce week-end.
Sébastien Lepape a amélioré le record de France du 1500m en 2'12''.494 détenu jusqu'alors par Benjamin MACE depuis février 2010 en 2'12''.609
 
Les Sélectionnés
Thibault CROLET
Thibaut FAUCONNET
Vincent JEANNE
Sébastien LEPAPE
(sous réserve état de santé)
Paul BEAUCHAMP
Tifany HUOT MARCHAND
Louise MILESI
Véronique PIERRON
Selma POUTSMA

Du 28 au 30 BOLZANO StarClass CD (1)

Première StarClass en Italie, à Bolzano pour les juniors C et D
Tableau des résultats

Annoncement
15 Français(es) engagés, 7 podiums par distance et 2 au général, dont Gabriel VOLET (Albertville) 1er et Diané SELLIER (Fontenay) 2e

Alta Valtellina Bormio du 21 au 23 octobre 2016

Ci joint tableau de synthèse de la compétition européenne de Bormio (152 patineurs de 13 pays)
Les Français au nombre de 13 et de 4 clubs sont monté sur 7 podiums par distance, et 2 d'entr'eux sur un podium au général : Diané SELLIER 3e en junior C et Quentin Fercoq 1er en junior A.
Bonne réception,
Michel LOSCOS

Les résultats

Suivre en live ici

Annoncement ici

Syndiquer le contenu