Skip to main content

Europa Cup Hasselt du 24 au 26 mars 2017

Suivre en live ici

Men Yoann Martinez
Ladies Juniors A Gwendoline Daudet et Aurélie Montvoisin
Men Juniors A Qentin Fercoq Clément Florac et Cyprien Vacheron

Men Juniors C Diané Cellier
Ladies Juniors D Léa Hauguel et Cloé Ollivier

World Short Track Speed Skating Championships Rotterdam Hollande 10-12 mars 2017

Tableau des résultats

Programme

Eurovision live

Qualifiés DTN FAUCONNET Thibaut  Dijon Speed On Ice
HUOT-MARCHAND Tifany ASM Belfort Vitesse
LEPAPE Sébastien (rempl.)  Club Vitesse Havre
NAVARRO Tristan Reims Pat Vitesse
PIERRON Véronique Reims Pat Vitesse
ENCADREMENT Entraîneur : Ludovic MATHIEU et Sébastien CROS
Kinésithérapeutes : Emmanuelle RABBE et Bruno CHATAIN Médecin : Charles PARAIR

 

StarClass SAB à Torino du 17 au 19 février 2017

le résultat résumé de la 3e étape starclass pour les séniors et juniors A & B. Le classement sur les 3 étapes n'est pas encore publié pour être surs des qualifiables à la finale de l'Europa Cup. .

Sinon parallèlement on se réjouit des résultats de nos représentants aux JOJE Diané SELLIER et Aurélie Lévêque : Aurélie a participé à 1 finale A et 3 finales B, et termine 5e du 1500, 6e du 500 et 8e du 1000? En même temps Diané a terminé 6e (Finale A) et 3e du 500m médaille de bronze, et remporte l'or sur le 1000M . Il efface le record de France de Cyril Lafarge au 500m qui datait de 2007 ! en 43,010" contre 43,502" il y a 10 ans, et a failli faire de même pour le 1000m.
Michel LOSCOS

ISU World Single Distances Championships 2017 du 9 au 12 février 2017

Suivre en direct

Alexis Contin est de retour sur les pistes 10 ième sur le 5000 mètres Men Division A

d'Alexis Contin, 10e au 5000m et surtout 2e en mass-start aux championnats du monde par distance. Après son arrêt pour opération !

Winter European Youth Olympic Festival EYOF du 11 au 18 février

Le programme

Le lien Facebook

Presentation Video des EYOF

Patineurs retenus par la DTN:

SELLIER Diané

Le site Officiel

LEVEQUE Aurélie

Le lien pour le site:

Coupe du Monde 6 Minsk du 10 au 12 février 2017

Participants : Thibault FAUCONNET, Paul BEAUCHAMP, Tristan NAVARRO, Quentin FERCOQ, Clément FLORAC, Véronique PIERRON, Selma POUTSMA, Tifany HUOT-MARCHANT, Gwendoline DAUDET

Résulats

Suivre en direct livestream

Tableau des résultats

Coupe du Monde 5 Dresden du 3 au 5 février 2017

PParticipants : Thibault FAUCONNET, Paul BEAUCHAMP, Tristan NAVARRO, Quentin FERCOQ, Clément FLORAC, Véronique PIERRON, Selma POUTSMA, Tifany HUOT-MARCHANT, Gwendoline DAUDET

Médaille d'OR sur le 1000 mètres pour Thibault FAUCONNET 

Suivre streming

Tableau des résultats :
 
 
 

28 Winter Universiades Almaty du 29 au 8 février 2017

Suivre Vidéo streming

le site officiel

le programme

Présentation

Patineurs retenus par la DTN:

FLORAC Clément (Short Track)

MARTINEZ Yoann (Short Track)

MELINE Thibaut (Short Track)

NAVARRO Tristan (Short track)

MELINE Thomas (Grande Piste)

Syndiquer le contenu