Skip to main content

Coupe du Monde Salt Lake City

A suivre en direct
Pour lire toute la page, cliquer sur le titre

1e journée consacrée aux éliminatoires :
A noter :
ne passent pas par les repêchages :
- Dames : seule Véronique Pierron au 500m
- Hommes : Thibaut Fauconnet au 1000m et au 500m et Vincent Jeanne au 1500m
Les autres devront courir les repêchages aujourd'hui.
Relais :
- hommes : éliminés en quart sur chute en position qualifiable - relais 12e
- dames : accès en demi finale ! avec record de France battu : 4'14"045, ancien datant de 2005 : 4'18"330
La suite demain, compte tenu du décalage horaire, avec au menu jusqu'aux finales du 1500 et du 1000(1) pour dames et hommes et demi finale relais dames (série lourde pour les françaises)
Tous nos encouragements à nos sportifs

MONVOISIN Aurélie
PIERRON Véronique

HUOT-MARCHAND Tifany
MILESI Louise
JEANNE Vincent


FAUCONNET Thibaut
CROLET Thibault

NAVARRO Tristan
BEAUCHAMP Paul
MASSON Jeremy
Qui partent cette semaine à l'opposé aux Coupes du Monde de Short Track à :
SALT LAKE CITY (USA) Du 7 au 9 Novembre 2014
MONTREAL (CANADA) Du 14 au 16 Novembre 2014

Résumé de la 2e journée de la Coupe du Monde étape 1/6 à Salt Lake City :
- Dames : distances terminées :
     1000 m : Véronique Pierron est 10e
                       Louise Milési (junior - 1e participation) 26e
    1500m :  Tifany Huot Marchand 20e, 1e des "non repêchées, a amélioré son temps de 5"
                       Aurélie Monvoisin 22e

RELAIS DAMES : qualifié en finale B avec un nouveau record de France 4'11"936, améliorant de 3" celui de la veille, et ce avec 2 jeunes juniors dans l'équipe.

- HOMMES
: distances terminées : 
     1000m : Thibaut Fauconnet 15e (PEN en quart de finale)
                    Jérémy MASSON 23e
                    Paul Beauchamp (
1e participation) 28e

     1500m   : Vincent JEANNE
                        Tristant Navarro
(junior - 1e participation) 39e
                        Thibault Crolet  DQ en série

3e jour : après repêchages , en attendant jusqu'aux finales :
DAMES :
Participe en quart de finale : Véronique Pierron sur 500m
A noter en 1500m, Tifany Huot Marchand est 1ere des "non-repêchées"
A venir aussi la finale B du relais

HOMMES :
Participe en quart de finale : Thibaut Fauconnet sur 500m
ET TRISTAN NAVARRO SUR 1000M  (junior - 1e participation)
Thibault Crolet et Alain Jeanne sont 1e et 2e des "non-repêchés"

DAMES : 500m : Véronique Pierron 13e
                                Louise Milesi 25e
                1000m : Tifany Huot-Marchand 17e
                                Aurélie Monvoisin         19e
Relais : 3e de la finale B, le relais féminin termine 7e
HOMMES :
500m Thibaut Fauconnet 9e
            Paul Beauchamp 29e
1000m Thibalut Crolet 19e
               Vincent Jeanne 20e
Relais hommes 12e