Skip to main content

Winter European Youth Olympic Festival EYOF du 11 au 18 février

Le programme

Le lien Facebook

Presentation Video des EYOF

Patineurs retenus par la DTN:

SELLIER Diané

Le site Officiel

LEVEQUE Aurélie

Le lien pour le site:

Coupe du Monde 6 Minsk du 10 au 12 février 2017

Participants : Thibault FAUCONNET, Paul BEAUCHAMP, Tristan NAVARRO, Quentin FERCOQ, Clément FLORAC, Véronique PIERRON, Selma POUTSMA, Tifany HUOT-MARCHANT, Gwendoline DAUDET

Résulats

Suivre en direct livestream

Tableau des résultats

Coupe du Monde 5 Dresden du 3 au 5 février 2017

PParticipants : Thibault FAUCONNET, Paul BEAUCHAMP, Tristan NAVARRO, Quentin FERCOQ, Clément FLORAC, Véronique PIERRON, Selma POUTSMA, Tifany HUOT-MARCHANT, Gwendoline DAUDET

Médaille d'OR sur le 1000 mètres pour Thibault FAUCONNET 

Suivre streming

Tableau des résultats :
 
 
 

28 Winter Universiades Almaty du 29 au 8 février 2017

Suivre Vidéo streming

le site officiel

le programme

Présentation

Patineurs retenus par la DTN:

FLORAC Clément (Short Track)

MARTINEZ Yoann (Short Track)

MELINE Thibaut (Short Track)

NAVARRO Tristan (Short track)

MELINE Thomas (Grande Piste)

StarClass à Rostock pour les C et D du 20 au 22 janvier 2017

Tableaux des résultats

Lien programme horaires

Suivre en streming

Patienurs en courses Eva et Cloé, Aurélie et Léa, Tino et Keny

Championnats d'Europe Short Track Torino du 13-15 Janvier 2017

Résultats

Au Général Véronique 14 ieme, Tifany 19 et Selma 21 ième et 5 iéme au relai (Véronique, Tifany, Selma et Gwendoline)

Chez les Hommes au général , Sébastien 9 ieme, Thibault 11 et Vincent 30 iéme au relai (Sebastien, Thibault, Paul et Tristan) 8 ième

Le site ISU et tous les renseignements

Le site officiel

Suivre en Direct

Annoncement

ISU World Cup 2016/17 - Gangneung (KOR) du 16 au 18 décembre 2016

Live

facebook

Patineurs en course :

Ci joint le tableau résumé des résultats en la 4e étape de coupe du Monde de Short track.
- Véronique Pierron 6e au 1000m (2e en finale B), avec l'amélioration de son record de France à la clef en 1'30,386 contre 1'30,471 réalisé en 01/2014.
- Tifany Huot Marchand 13e sur 1500m (6e en finale B)

A noter la 12e place du relais hommes qui au général Word Cup recule de la 8e à la 9e place.

ISU Short Track World Cup 4/6 Shanghai 9 au 11 décembre 2016 (CHN)

Vidéo

Programme Annoncement liste patineurs

Classement + live

Meilleurs résultats : 

- Thibaut FAUCONNET , 5e en finale A du 1500m

- Selma POUTSMA, 4e en finale B du 500m, soit 8e du général

- relais hommes : 4e en finale B soit 8e du général

Le relais hommes a amélioré le record de France en 6'43,297, précédent record 6'44,646 datant du 21/1/2010. 

Tableau classement

Syndiquer le contenu