Skip to main content

Premiere Coupe du Monde à Calgary (Canada)

Lien de la compétition     En image TV ici
Ci joint donc le tableau résumé des résultats de ce week-end.
Sébastien Lepape a amélioré le record de France du 1500m en 2'12''.494 détenu jusqu'alors par Benjamin MACE depuis février 2010 en 2'12''.609
 
Les Sélectionnés
Thibault CROLET
Thibaut FAUCONNET
Vincent JEANNE
Sébastien LEPAPE
(sous réserve état de santé)
Paul BEAUCHAMP
Tifany HUOT MARCHAND
Louise MILESI
Véronique PIERRON
Selma POUTSMA

Du 28 au 30 BOLZANO StarClass CD (1)

Première StarClass en Italie, à Bolzano pour les juniors C et D
Tableau des résultats

Annoncement
15 Français(es) engagés, 7 podiums par distance et 2 au général, dont Gabriel VOLET (Albertville) 1er et Diané SELLIER (Fontenay) 2e

Alta Valtellina Bormio du 21 au 23 octobre 2016

Ci joint tableau de synthèse de la compétition européenne de Bormio (152 patineurs de 13 pays)
Les Français au nombre de 13 et de 4 clubs sont monté sur 7 podiums par distance, et 2 d'entr'eux sur un podium au général : Diané SELLIER 3e en junior C et Quentin Fercoq 1er en junior A.
Bonne réception,
Michel LOSCOS

Les résultats

Suivre en live ici

Annoncement ici

Belfort Critérium de France pour les E et Championnats de France juniors par catégories 9 et 10 avril

Belfort sera le lieu de compétition pour le Critérium de France samedi 9 avril en matinée

et l'aprés midi et le dimanche les championnats de France juniors par catégories

Le rendez-vous à ne pas manquer en cette fin de saison.

Les courses en live ici

et les résultats ici critérium et France

Europa Cup à Budapest du 18 au 20 mars

Les qualifiés :

Dames : Léa Hauguel (D) Gwendoline Daudet (B)

Hommes : Gabriel Volet (D) Diané Sellier (C) Cyprien Vacheron (B) Théo Khellaf (B) Clément Florac (A) et Thibault Méline (S)

Suivre en direct

Résultats pour les Français :

Léa Hauguel en junior D est 12 ième comme Gabrien Volet chez les hommes.

Gwendoline Daudet est 10 ième en catégorie B

Championnats du Monde à Séoul du 11 au 13 mars 2016

Live suivre nos patineurs

Les résultats

Twetter

LiveStream

Facebook

Site Officiel

Les qualifiés
Dames Véronique Pierron aux 500 est 16, aux 1000 est 20 et aux 1500 est 23 ce qui la place à la 22 ième place au général

Tifany Huot-Marchand aux 500 est 32, aux 1000 elle est 21 et aux 1500 32 ce qui la place à la 31 place au général

Le relais est à la 8 ième place.

ISU Shanghai Trophy 2016 4 au 6 mars 216

Lien pour suivre la compétition

 

Principaux résultats en short track : Shanghaï Cup :

Hommes : à noter le podium pour Vincent Jeanne 3e sur le 1500 mètres

Syndiquer le contenu