Skip to main content
  • strict warning: Only variables should be passed by reference in /home/stephane/public_html/modules/webfm/webfm.module on line 2495.
  • strict warning: Only variables should be passed by reference in /home/stephane/public_html/modules/webfm/webfm.module on line 2495.

CHAMPIONNAT D'EUROPE HEERENVEEN

THIBAULT VAINQUEUR DES 3 DISTANCES

1500, 500 ET 1000 mètres et de la super finale 3000 mètres

Du jamais vu!!!!!!!!dans les annales

Vidéo de la réception de Thibaut Fauconnet au Ministère des Sports

RESULTAT CHAMPIONNATS EUROPE GRANDE PISTE

Patinage de vitesse grande piste : Championnats d’Europe à Collalbo (ITA)
Alexis CONTIN termine à la 7e place du classement général
17e (500m) - 8e (5000m) - 9e (1500m) - 7e (10 000m)
 
Benjamin MACE termine à la 23e place du classement général
24e (500m) - 24e (5000m) - 11e (1500m)

CHAMPIONNATS EUROPE A COLLALBO ITALIE

ILS COMMENCENT LE 7 JANVIER A 13 HEURES.
Chez les hommes ce championnat à Collalbo (Italie) devrait être assez ouvert car le grand favori Sven Kramer
après trois titres consécutif est absent cette année pour cause de blessure.
 
Un favori se détache tout de même, le russe Skobrev, suivi de près par un groupe composé d'Alexis,
les hollandais, Olde heuvel, Werweij, Blokhuizen, le norvegien Bokko, et le local Fabris.
 
Benjamin, pour sa premiere année de grande piste et sur son premier championnat tentera de terminer parmi
les 15 premiers du classement, synonyme de qualification aux championnat du monde.
 
Chez les filles, ça devrait, comme l'année dernière, tourner au duel entre la tchèque Sablikova qui la championne en titre
et la Hollandaise Wust.

TRISTAN

Maintenant il n'y aura plus qu'à penser à la partie sportive, et à soutenir fermement et avec enthousiasme nos valeureux athlètes.

REPORTAGE ANNECY 2018 SUR LE CHAMPIONNAT FRANCE ELITE

Stage Grande piste

 Formons ensemble les champions de demain

Briand Pascal 8x world champion
CTN roller skating home: 0033 6 48 48 75 40 work: 0033 6 24 82 08 90 

http://www.youtube.com/watch?v=k7SIqRB929g

Top France

La mise à jour et l'évolution des fonctionnalités du Top France se poursuit.

Les dernières nouveautés :

  • Remise en service des exportations au format PDF
  • Prise en compte de toutes les compétitions nationales et des compétitions internationales dont nous avons été informés
  • Remise à jour des fiches patineurs avec leur meilleur temps en cours de validité
  • Suppression des temps de la saison précédente anticipée de quelques jours
  • Synthèse des temps effectués par chaque patineur sur chaque compétition.

Pour le dernier point, une explication s'impose :

Tous les temps meilleurs temps de chaque patineur sur chaque distance de chaque compétition est enregistré dans le Top France. Ainsi une nouvelle fonctionnalité vous permet de voir en un clic de souris les meilleurs temps de tous les patineurs ayant participé à une compétition donnée.

L'accès à ces informations se fait soit depuis la page d'index du topfrance, soit depuis une autre page proposant un lien sur le nom ou le lieu de la compétition.

FRANCE ELITE ANNECY

RESULTATS EN PRESENCE DU PRESIDENT FFSG,DTN,ENTRAINEURS,PATINEURS

THIBAULT FAUCONNET CHAMPION DE FRANCE ELITE 2010-2011

MAXIME CHATAIGNIER SECOND

JEREMY MASSON TROISIEME

CHEZ LES DAMES

JENNIFER SOLITO CHAMPIONNE DE FRANCE ELITE 2010-2011

TIFANY HUOT-MARCHAND EST SECONDE

ELODIE KOUACHI EST TROISIEME

 

CHEZ LES JUNIORS HOMMES

ALEXIS YANG EST LE PREMIER

THIBAULT CROLET LE SECOND

VINCENT GIANNITRAPANI EST TROISIEME

 

CHEZ LES JUNIORS DAMES

Coupe du Monde 4 Shanghai

Encore des podiums pour nos short-trackeurs français.


Maxime CHATAIGNIER a pris la 3e place du premier 1500.

Thibaut FAUCONNET a décroché l’argent sur 500m

Thibaut FAUCONNET est en tête du classement de la Coupe du Monde sur 1000m et second sur 500m.

Maxime CHATAIGNIER est également en tête du classement Coupe du Monde sur 1500m.

autres résultats

SHORT TRACK COUPE DU MONDE 3 Changchun China

ENCORE DES EXPLOITS POUR NOS PATINEURS SHORT TRACK.

PODIUM 500 METRES 1

THIBAULT FAUCONNET PODIUM EN DEUXIEME PLACE.

 

DOUBLE SUR LE 1000 METRES

THIBAULT FAUCONNET RECIDIVE EN DEUXIEME PLACE ET MAXIME CHATAIGNIER S' ADJUGE LA TROISIEME PLACE.

RELAIS DNS EN DEMI FINALE

AUTRES CLASSEMENTS.

MAXIME 25 IEME SUR LE 500 METRES 1.

MAXIME  I8 IEME SUR LE 1500 ET SEBASTIEN 19 IEME.

JEREMY 24 IEME SUR LE 500 METRES 2 ET SEBASTIEN 37 IEME

 

Syndiquer le contenu