Skip to main content

Championnats d'Europe Short Track Torino du 13-15 Janvier 2017

Résultats

Au Général Véronique 14 ieme, Tifany 19 et Selma 21 ième et 5 iéme au relai (Véronique, Tifany, Selma et Gwendoline)

Chez les Hommes au général , Sébastien 9 ieme, Thibault 11 et Vincent 30 iéme au relai (Sebastien, Thibault, Paul et Tristan) 8 ième

Le site ISU et tous les renseignements

Le site officiel

Suivre en Direct

Annoncement

ISU World Cup 2016/17 - Gangneung (KOR) du 16 au 18 décembre 2016

Live

facebook

Patineurs en course :

Ci joint le tableau résumé des résultats en la 4e étape de coupe du Monde de Short track.
- Véronique Pierron 6e au 1000m (2e en finale B), avec l'amélioration de son record de France à la clef en 1'30,386 contre 1'30,471 réalisé en 01/2014.
- Tifany Huot Marchand 13e sur 1500m (6e en finale B)

A noter la 12e place du relais hommes qui au général Word Cup recule de la 8e à la 9e place.

ISU Short Track World Cup 4/6 Shanghai 9 au 11 décembre 2016 (CHN)

Vidéo

Programme Annoncement liste patineurs

Classement + live

Meilleurs résultats : 

- Thibaut FAUCONNET , 5e en finale A du 1500m

- Selma POUTSMA, 4e en finale B du 500m, soit 8e du général

- relais hommes : 4e en finale B soit 8e du général

Le relais hommes a amélioré le record de France en 6'43,297, précédent record 6'44,646 datant du 21/1/2010. 

Tableau classement

Coupe du Monde Speed Skating du 2-4 décembre à ASTANA :

Coupe du Monde Speed Skating du 2-4 décembre à ASTANA :

- 5000m division A : ALEXIS 12e - 14e au classement coupe du monde des 3 épreuves effectuées

- 1500m division A : 4e - 28e au classement coupe du monde des 3 épreuves effectuées

- Massstart final A : 11e - 5e au classement coupe du monde des 3 épreuves effectuées

Cordialement

Michel LOSCOS

 

StraClass SAB à Utrecht du 2 au 4 décembre 2016

suivre en live les patineurs .

Suivre en vidéo

Résultats

Un seul Podium pour Aurélie Monvoisin en juniors A dames 2 ième

Les 15  participants français :

StarClass CN à Dresden du 25 au 27 novembre 2016

StarClass numéro 2 pour les juniors C et juniors D à Dresden du 24 au 27 novembre 2016.

RESULTATS ICI

En live ici  et en images si transmission ici

Podium Juniors D Dames

Podium Juniors D Hommes

Podium Juniors C Hommes

PATINAGE LONGUE PISTE WORD CUP 2 - 2016/17 – NAGANO 18-20 novembre 2016

Tableau résultats Tableau mass start

Résultats Alexis Contin est 9 ième aux 5000 mètres

4 ième en demi finale mass start

11 ième en finale de la mass start

Alexis est 8 ième au classement général de la Word Cup est 3 iéme au génarl mass start

PATINAGE LONGUE PISTE WORD CUP 1 - 2016/17 – HARBIN (CHN) 11-13 novembre 2016

Lien résultats

Tableau du 5000 mètres et tableau Mass start

Résultats Alexis Contin est 10 ième aux 5000 mètres

4 ieme en mass start et deuxième au général

Deuxième Coupe duu Monde à Salt Lake City du10 au 13 novembre 2016

Live

Résultats Tableaux Michel Loscos

- la 2e place d'Alexis Contin en mass start à Harbin (Chine)

- la 3e place de Thibaut Fauconnet au 1000m à Salt Lake city

et au passage 4 records de France améliorés, sur 1000m et 500m par Thibaut Fauconnet décidément en forme, sur 500m par Selma Poutsma (en junior A et Sénior), sur 1500m par Sébastien Lepape.

Les coupes du monde ont été l'occasion d'améliorer plusieurs records de France voir le tableau des records battus

Félicitations aux titulaires

Weck-end prochain coupe du monde grande piste, retour à Font Romeu pour les short-trackeurs jusqu'au 8/12, départ pour les coupes du monde d'Asie.

Syndiquer le contenu