Skip to main content

StarClass à Leeuwarden du 19 au 21 février 2016

TABLEAU DES RESULTATS dernière étape pour les junior C & D à Leewarden ce week-end
17 engagés, cf tableau des résultats ci-joint : 
6 podiums par distance : 2 chacun à Léa Hauguel, Gabriel Volet, Diané Sellier, 
2 médailles d'Or au général pour Gabriel Volet  (junior D- Albertville) et Diané Sellier (Junior C - Fontenay)

Trofeo Nicolodi Trento du 12 au 13 février 2016

Gabriel Volet en préparation pour la prochaines StarClass à Leewarden,  remporte la seconde place de sa catégorie juniors D en Italie à Trento, lors du troféo Nicolodi derrière Bence Nogradi (Hongrie), et devant Davide Oss Chemper.(Italie)

Il améliore son meilleur temps du 500 métres en 47.332

 

Alexis Contin Médaille de Bronze du Mass-star aux Championnats du Monde de Kolomn

Suivre Alexis Mass-Star 

Championnats du Monde à Kolomn Médaille de Bronze de la Mass Start et 8ème du 5.000m en 6’20’’92

Lillehammer JOJ 14 et 16 février short track

 

Quentin Fercocq, club du Havre, 6 ieme place avec une participation en finale B et médailles d'or dans le relai mixte

aux Jeux Olympiques de la Jeunesse à Lillehammer

 

Coupe du Monde 5 Dresden du 5 au 7 février 2016

Suivre en live
Qualifiés(es)

PIERRON Véronique HUOT-MARCHAND Tifany

LEPAPE Sébastien JEANNE Vincent
FAUCONNET Thibaut MELINE Thibaut

 

 

Championnats du Monde Juniors à Sofia

Synthèse des résultats

 

 

Les patineurs qualifiés pour courir  :

Quentin FERCOQ
Yoann MARTINEZ
Tristan NAVARRO
Selma POUTSMA
Louise MILESI
Aurélie MONVOISIN
Gwendoline DAUDET
Clément FLORAC
Cyprien VACHERON (remplaçant)

Suivre les résultats ici

Championnats d'Europe à Sotchi

Résultats pour les Championants d'Europe

Chez les Dames, Véronique Pierron  médaille de bronze sur le 500m, une 7e place sur le 1000m et une 9e place sur le 1500m ; elle se classe 8e au classement général.
                           Tifany Huot Marchand et Selma Poutsma se classent respectivement 15e et 19e.
A cause d'une chute, le relais féminin n'a pas pu dépasser le stade des séries.

StarClass Nottingham 8 au 10 janvier 2016

Résultats clic sur le lien

les résultats de la starclass de Nottingham ce week-end pour les sénior et junior A & B.
Etaient absents Yoann Martinez, Clément Florac et Gwendoline Daudet qui se préparent pour les Championnats du Monde Junior dans 3 semaines.
Prochaines et dernières étapes des juniors C&D 19-21/02 à Leewarden, et séniors - juniors A & B 26-28/02 à Albertville.
Loscos Michel
 

Convocation pour les Mondes Juniors.

La Fédération française des sports de glace a le plaisir de vous informer de votre sélection au sein de l’équipe de France de Short Track pour participer aux Championnats du Monde Junior qui auront lieu à
SOFIA (Bulgarie)
Du 29 au 31 Janvier 2016
A cette occasion, la Fédération française des sports de glace vous souhaite de réaliser des performances de haut niveau.

FERCOQ Quentin LE HAVRE
MARTINEZ Yoann ALBERTVILLE OGC
NAVARRO Tristan REIMS PV
MONVOISIN Aurélie US FONTENAY
FLORAC Clément US FONTENAY
POUTSMA Selma LE HAVRE
DAUDET Gwendoline US FONTENAY
MILESI Louise DIJON SPEEDY ON ICE
VACHERON Cyprien US FONTENAY
 

Syndiquer le contenu