Skip to main content

Historique Champions de France


1977

Senior Dame

Senior Homme

1 -

C. Doreau

1 -

André Chabrerie

1978

Senior Dame

Senior Homme

1 -

C. Doreau

1 -

D. Philippeau

1979

Senior Dame

Senior Homme

1 -

V. Delsignore

1 -

André Chabrerie

1980

Senior Dame

Senior Homme

1 -

C. Doreau

1 -

Marc Bella

1981

Senior Dame

Senior Homme

1 -

V. Delsignore

1 -

Marc Bella & Emmanuel Michon

1982

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Y. Geffroy & Sandrine Rigaut

1 -

Marc Bella

1983

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Corinne Leblond

1 -

Marc Bella

1984

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Corinne Leblond

1 -

Marc Bella & Jérome Davre

1985 - Neuilly sur Marne

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie Dumont (USF Fontenay)

1 -

Marc Bella (ASPP Paris)

2 -

Sandrine Rigaut

2 -

Emmanuel Michon (CSC Chamonix)

3 -

Corinne Leblond (CNPV Neuilly)

3 -

Gilles Noirez (USF Fontenay)

1986 - Fontenay sous Bois

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie Dumont (USF Fontenay)

1 -

Emmanuel Michon (CSC Chamonix)

2 -

Valérie Barizza (GUC Grenoble)

2 -

Marc Bella (ASPP Paris)

3 -

Murielle Leyssieux (CGALE Echirolles)

3 -

Eric Bertolino (CSC Chamonix)

1987 - Belfort

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie Dumont (USF Fontenay)

1 -

Emmanuel Michon (CSC Chamonix)

1 -

Valérie Barizza (GUC Grenoble)

2 -

Marc Bella (ASPP Paris)

3 -

Florence Hervet (GUC Grenoble)

3 -

Thierry Fagot (CSC Chamonix)

26-27 mars 1988 - Fontenay sous Bois

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Valérie Barizza (GUC Grenoble)

1 -

Marc Bella (ASPP Paris)

2 -

Murielle Leyssieux (CGALE Echirolles)

2 -

Thierry Fagot (CSC Chamonix)

3 -

Florence Hervet (GUC Grenoble)

3 -

Emmanuel Michon (CSC Chamonix)

Junior Dame B + C

Junior Homme B + C

1 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

1 -

Olivier Perrot (FSG Franconville)

2 -

Charlotte Roudovski (CSGL Lyon)

2 -

Denis Luccantoni (CNPV Neuilly)

3 -

Karine Servoz (USF Fontenay)

3 -

Alexis Sodogas (USF Fontenay)

Junior Dame D + E

Junior Homme D + E

1 -

Gaelle Deléglise (CSC Chamonix)

1 -

Cédric Colas (CNPV Neuilly)

2 -

Daphnée Lourdez (RPV Reims)

2 -

Sébastien Cros (USO Orléans)

3 -

Anne Harbulot (RPV Reims)

3 -

Alexandre Niot (CPVD Dijon)

Classement par club

1 -

USF Fontenay

2 -

CSC Chamonix

3 -

CNPV Neuilly

18-19 mars 1989 - Grenoble

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Murielle Leyssieux (CGALE Echirolles)

1 -

Marc Bella (CSC Chamonix)

2 -

Valérie Barizza (GUC Grenoble)

2 -

Rémi Ingres (CNPV Neuilly)

3 -

Karine Rubini (USF Fontenay)

3 -

Claude Nicouleau (FSG Franconville)

3 -

Gilles Noirez (USF Fontenay)

3 -

Pascal Steinkamp (CSC Chamonix)

Junior Dame B + C

Junior Homme B + C

1 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

1 -

Olivier Perrot (FSG Franconville)

2 -

Karine Servoz (USF Fontenay)

2 -

Arnaud Drouet (FSG Franconville)

3 -

Nathalie Juge (USF Fontenay)

3 -

David Doublecourt (CNPV Neuilly)

Junior Dame D + E

Junior Homme D + E

1 -

Sandra Deléglise (CSC Chamonix)

1 -

Cédric Colas (CNPV Neuilly)

2 -

Gaelle Deléglise (CSC Chamonix)

2 -

Alexandre Niot (CPVD Dijon)

3 -

Christelle Combeau (CPVD Dijon)

3 -

Sébastien Cros (USO Orléans)

Classement par club

1 -

CSC Chamonix

2 -

USF Fontenay

3 -

CNPV Neuilly

10-11 février 1990 - Neuilly sur Marne

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Murielle Leyssieux (CGALE Echirolles)

1 -

Marc Bella (CSC Chamonix)

2 -

Charlotte Roudovski (CSGL Lyon)

2 -

Thierry Fagot (CSC Chamonix)

3 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

3 -

Rémi Ingres (CSC Chamonix)

3 -

Laure Drouet (FSG Franconville)

Junior Dame B + C

Junior Homme B + C

1 -

Nathalie Juge (USF Fontenay)

1 -

Arnaud Drouet (FSG Franconville)

2 -

Caroline Busson (RPV Reims)

2 -

Denis Luccantoni (CNPV Neuilly)

3 -

Jacqueline Tyrole (CSC Chamonix)

3 -

Alexis Sodogas (USF Fontenay)

3 -

Samuel Ania (CNPV Neuilly)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Christelle Combeau (CPVD Dijon)

1 -

Alexandre Niot (CPVD Dijon)

2 -

Gaelle Deléglise (CSC Chamonix)

2 -

David Sinelnikow (USF Fontenay)

3 -

Karine Faucogney (CNPV Neuilly)

3 -

Marc Brunet (USF Fontenay)

3 -

David Chevalier (USF Fontenay)

Junior Dame E

Junior Homme E

1 -

Mélanie Arnaud (GUC Grenoble)

1 -

Grégory Ania (CNPV Neuilly)

2 -

Christelle Leman (CPVD Dijon)

2 -

Sylvain Lurati (CSC Chamonix)

2 -

Noémie Ribet (USF Fontenay)

3 -

Guillaume Chateau (CPVD Dijon)

Classement par club

1 -

CSC Chamonix

2 -

USF Fontenay

3 -

CNPV Neuilly

2-3 mars 1991 - Charleville-Mézières

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Karine Rubini (USF Fontenay)

1 -

Marc Bella (CSC Chamonix)

2 -

Valérie Barizza (CSC Chamonix)

1 -

Rémi Ingres (CSC Chamonix)

3 -

Murielle Leyssieux (CGALE Echirolles)

3 -

Thierry Misslin (CPVD Dijon)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Nathalie Juge (USF Fontenay)

1 -

Thierry Dufournet (CGALE Echirolles)

2 -

Caroline Busson (RPV Reims)

2 -

Bruno Loscos (CSGL Lyon)

3 -

Christine Tyrole (CSC Chamonix)

3 -

Cédric Kuentz (GUC Grenoble)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Gaelle Deléglise (CSC Chamonix)

1 -

Sébastien Cros (USO Orléans)

2 -

Christelle Combeau (CPVD Dijon)

2 -

Philippe Veyret (CGALE Echirolles)

3 -

Anne Harbulot (RPV Reims)

3 -

Alexandre Niot (CPVD Dijon)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Mélanie Arnaud (GUC Grenoble)

1 -

David Chevalier (USF Fontenay)

2 -

Valérie Lagocki (ASMB Belfort)

2 -

Jérome Carriot (GUC Grenoble)

3 -

Sophie d'Ingeo (GUC Grenoble)

2 -

Claude-Romain Farys (CPVD Dijon)

Junior Dame E

Junior Homme E

1 -

Florence Pierru (GUC Grenoble)

1 -

Sylvain Lurati (CSC Chamonix)

2 -

Christelle Leman (CPVD Dijon)

2 -

Vincent Faucogney (CNPV Neuilly)

3 -

Aurore Fontaine (ASMV Meudon)

2 -

Guillaume Chateau (CPVD Dijon)

Classement par club

1 -

CSC Chamonix

2 -

GUC Grenoble

3 -

USF Fontenay

11-12 avril 1992 - Dijon

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Karine Rubini (USF Fontenay)

1 -

Denis Mouraux (CSC Chamonix)

2 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

2 -

Arnaud Drouet (FSG Franconville)

3 -

Laure Drouet (FSG Franconville)

3 -

Rémi Ingres (CSC Chamonix)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Anne Dupont (FSG Franconville)

1 -

Bruno Loscos (SID Dijon)

2 -

Christine Tyrole (CSC Chamonix)

2 -

Sébastien Cros (USO Orléans)

3 -

Sandra Deléglise (CSC Chamonix)

3 -

Stéphane Mairesse (USF Fontenay)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Gaelle Deléglise (CSC Chamonix)

1 -

Alexandre Niot (SID Dijon)

2 -

Christelle Combeau (SID Dijon)

2 -

David Sinelnikow (USF Fontenay)

3 -

Sophie d'Ingeo (GUC Grenoble)

3 -

Ludovic Mathieu (RPV Reims)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Mélanie Arnaud (GUC Grenoble)

1 -

Claude-Romain Farys (SID Dijon)

2 -

Christelle Leman (SID Dijon)

2 -

Grégory Ania (CNPV Neuilly)

3 -

Mélanie Ribet (USF Fontenay)

3 -

Romain Luccantoni (CNPV Neuilly)

3 -

Aurore Fontaine (ASMV Meudon)

Junior Dame E

Junior Homme E

1 -

Noémie Ribet (USF Fontenay)

1 -

Sylvain Lurati (CSC Chamonix)

2 -

Stéphanie Bouvier (SID Dijon)

2 -

Luc Brigatti (SID Dijon)

3 -

Catherine L'Huillier (RPV Reims)

3 -

Vincent Lorain (RPV Reims)

Classement par club

1 -

SID Dijon

2 -

CSC Chamonix

3 -

USF Fontenay

27-28 février 1993 - Meudon

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

1 -

Rémi Ingres (CSC Chamonix)

2 -

Valérie Barizza (CSC Chamonix)

2 -

Arnaud Drouet (FSG Franconville)

3 -

Laure Drouet (FSG Franconville)

3 -

Bruno Loscos (SID Dijon)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Gaelle Deléglise (CSC Chamonix)

1 -

Sébastien Cros (USO Orléans)

2 -

Sandra Deléglise (CSC Chamonix)

2 -

Alexandre Niot (SID Dijon)

3 -

Céline Girard (CSC Chamonix)

3 -

Stéphane Mairesse (USF Fontenay)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Mélanie Arnaud (CGALE Echirolles)

1 -

David Chevalier (USF Fontenay)

2 -

Valérie Lagocki (ASMB Belfort)

2 -

Grégory Ania (CNPV Neuilly)

3 -

Sophie d'Ingeo (CGALE Echirolles)

3 -

Benjamin Cassart (USF Fontenay)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Aurore Fontaine (ASMV Meudon)

1 -

Florian Delagoutte (USO Orléans)

2 -

Anne-Emmanuelle Bauer (USF Fontenay)

2 -

Vincent Faucogney (CNPV Neuilly)

3 -

Christelle Leman (SID Dijon)

3 -

Sylvain Lurati (CSC Chamonix)

Junior Dame E

Junior Homme E

1 -

Stéphanie Bouvier (SID Dijon)

1 -

Sylvain Thomas (FSG Franconville)

2 -

Théodora Olivi (SID Dijon)

2 -

Joannès Chol (USF Fontenay)

3 -

Catherine L'Huillier (RPV Reims)

3 -

Julien Morelle (SID Dijon)

Classement par club

1 -

USF Fontenay

2 -

CSC Chamonix

3 -

SID Dijon

12-13 mars 1994 - Belfort

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

1 -

Arnaud Drouet (FSG Franconville)

2 -

Valérie Barizza (CSC Chamonix)

2 -

Sébastien Cros (USO Orléans)

3 -

Laure Drouet (FSG Franconville)

3 -

Alexis Sodogas (USF Fontenay)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Sophie d'Ingeo (CGALE Echirolles)

1 -

Alexandre Niot (SID Dijon)

2 -

Valérie Lagocki (ASMB Belfort)

2 -

Franck Logette (RPV Reims)

3 -

Elodie Rignault (FSG Franconville)

3 -

David Chevalier (USF Fontenay)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Mélanie Arnaud (CGALE Echirolles)

1 -

Grégory Ania (CNPV Neuilly)

2 -

Aurore Fontaine (ASMV Meudon)

2 -

Florian Delagoutte (USO Orléans)

3 -

Erika Veydarier (CSC Chamonix)

3 -

Claude-Romain Farys (SID Dijon)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Stéphanie Bouvier (SID Dijon)

1 -

Sylvain Lurati (CSC Chamonix)

2 -

Noémie Ribet (USF Fontenay)

2 -

Luc Brigatti (SID Dijon)

3 -

Catherine L'Huillier (RPV Reims)

3 -

Sylvain Thomas (FSG Franconville)

Junior Dame E

Junior Homme E

1 -

Théodora Olivi (SID Dijon)

1 -

Mathieu de Boisset (SID Dijon)

2 -

Eleonore Vanienwenhove (CSC Chamonix)

2 -

Guillaume Colin (USF Fontenay)

3 -

Pauline Cassart (USF Fontenay)

3 -

Thibault Siavelis (USF Fontenay)

Classement par club

1 -

SID Dijon

2 -

USF Fontenay

3 -

CSC Chamonix

4-5 mars 1995 - Reims

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

1 -

Bruno Loscos (SID Dijon)

2 -

Karine Rubini (USF Fontenay)

2 -

David Chevalier (USF Fontenay)

3 -

Mélanie Arnaud (CGALE Echirolles)

3 -

Arnaud Drouet (FSG Franconville)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Sophie d'Ingeo (CGALE Echirolles)

1 -

Claude-Romain Farys (SID Dijon)

2 -

Elodie Rignault (CNPV Neuilly)

2 -

Grégory Ania (CNPV Neuilly)

3 -

Aurore Fontaine (ASMV Meudon)

3 -

Benjamin Cassart (USF Fontenay)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Erika Veydarier (CSC Chamonix)

1 -

Florian Delagoutte (USO Orléans)

2 -

Christelle Leman (SID Dijon)

2 -

Vincent Faucogney (CNPV Neuilly)

3 -

Anne-Emmanuelle Bauer (USF Fontenay)

3 -

Luc Brigatti (SID Dijon)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Stéphanie Bouvier (SID Dijon)

1 -

Sylvain Thomas (FSG Franconville)

2 -

Théodora Olivi (SID Dijon)

2 -

Emilien Zimmermann (ASMB Belfort)

3 -

Eleonore Vanienwenhove (CSC Chamonix)

3 -

Julien Morelle (SID Dijon)

Junior Dame E

Junior Homme E

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Jonathan Dailly (CNPV Neuilly)

2 -

Edwige Pernet (ASMB Belfort)

2 -

Jérome Thomas (RPV Reims)

3 -

Aline Boue (RPV Reims)

3 -

Damien Dousson (USO Orléans)

Classement par club

1 -

SID Dijon

2 -

USF Fontenay

3 -

CNPV Neuilly

17-18 février 1996 - Fontenay sous Bois

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Sandrine Daudet (USF Fontenay)

1 -

Bruno Loscos (SID Dijon)

2 -

Mélanie Arnaud (CGALE Echirolles)

2 -

David Chevalier (USF Fontenay)

3 -

Karine Rubini (USF Fontenay)

3 -

Alexandre Niot (SID Dijon)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Erika Veydarier (CSC Chamonix)

1 -

Grégory Ania (CNPV Neuilly)

2 -

Christelle Leman (SID Dijon)

2 -

Benjamin Cassart (USF Fontenay)

3 -

Lauriane Kogler (SID Dijon)

3 -

Vincent Faucogney (CNPV Neuilly)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Stéphanie Bouvier (SID Dijon)

1 -

Sylvain Lurati (CSC Chamonix)

2 -

Cécile Collas (SID Dijon)

2 -

Sylvain Thomas (FSG Franconville)

3 -

Catherine L'Huillier (RPV Reims)

3 -

Luc Brigatti (SID Dijon)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Céline Lecompère (CSC Chamonix)

1 -

Germain Barbe (RPV Reims)

2 -

Théodora Olivi (SID Dijon)

2 -

Mathieu de Boisset (SID Dijon)

3 -

Eleonore Vanienwenhove (CSC Chamonix)

3 -

Jonathan Dailly (CNPV Neuilly)

Junior Dame E

Junior Homme E

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Mathieu Archambault (CGALE Echirolles)

2 -

Bérangère Prétat (CSC Chamonix)

2 -

Cyprien Bernon (ASMB Belfort)

3 -

Adeline Fuster (USF Fontenay)

3 -

Fabien Veydarier (CSC Chamonix)

Classement par club

1 -

SID Dijon

2 -

CSC Chamonix

3 -

USF Fontenay

21-23 février 1997 - Albertville

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Sandrine Daudet (CGALE Echirolles)

1 -

Bruno Loscos (SIDB Dijon)

2 -

Christelle Leman (SIDB Dijon)

2 -

Arnaud Drouet (FSG Franconville)

3 -

Gaelle Deleglise (CSC Chamonix)

3 -

Sébastien Cros (ASMV Meudon)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Luc Brigatti (SIDB Dijon)

2 -

Cécile Collas (SIDB Dijon)

2 -

Vincent Faucogney (CNPV Neuilly)

3 -

Erika Veydarier (CSC Chamonix)

3 -

Jonathan Barbier (CNPV Neuilly)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Théodora Olivi (SIDB Dijon)

1 -

Emilien Zimmermann (ASMB Belfort)

2 -

Catherine L'Huillier (RPV Reims)

2 -

Julien Morelle (SIDB Dijon)

3 -

Alexia Bigorgne (RPV Reims)

3 -

Sylvain Thomas (FSG Franconville)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

2 -

Pauline Cassart (USF Fontenay)

2 -

Mathieu Urbitsch-Bonnet (CGALE Echirolles)

3 -

Edwige Pernet (ASMB Belfort)

3 -

Jefferson Aubert (ASMB Belfort)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

CGALE Echirolles

3 -

ASMB Belfort

4-5 avril 1998 - Dijon

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Bruno Loscos (SIDB Dijon)

2 -

Christelle Leman (SIDB Dijon)

2 -

David Chevalier (USF Fontenay)

3 -

Erika Veydarier (CSC Chamonix)

3 -

Alexis Sodogas (USF Fontenay)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Cécile Collas (SIDB Dijon)

1 -

Luc Brigatti (SIDB Dijon)

2 -

Théodora Olivi (SIDB Dijon)

2 -

Sylvain Thomas (FSG Franconville)

3 -

Pauline Cassart (USF Fontenay)

3 -

Emilien Zimmermann (ASMB Belfort)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Céline Lecompère (CSC Chamonix)

1 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

2 -

Aline Boue (RPV Reims)

2 -

Mathieu Urbitsch-Bonnet (CGALE Echirolles)

3 -

Edwige Pernet (ASMB Belfort)

3 -

Benoit Deville-Duc (OGCA Albertville)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Vincent del Medico (RPV Reims)

2 -

Adeline Fuster (USF Fontenay)

2 -

Cyprien Bernon (ASMB Belfort)

3 -

Anne-Sophie Schifano (SIDB Dijon)

3 -

Gary Becuwe (RPV Reims)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

USF Fontenay

3 -

RPV Reims

26-28 février 1999 - Asnières sur Seine

Senior Dame

Senior Homme

1 -

David Chevalier (USF Fontenay)

Non disputé

2 -

Benjamin Cassart (USF Fontenay)

3 -

Alexis Sodogas (USF Fontenay)

Junior Dame A

Junior Homme A

1 -

Cécile Collas (SIDB Dijon)

1 -

Luc Brigatti (SIDB Dijon)

2 -

Christelle Leman (SIDB Dijon)

2 -

Vincent Faucogney (ASMV Meudon)

3 -

Anca-Bianca Grigore (CNPV Neuilly)

3 -

Jonathan Barbier (CNPV Neuilly)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Julien Morelle (SIDB Dijon)

2 -

Céline Lecompère (CSC Chamonix)

2 -

Emilien Zimmermann (SIDB Dijon)

3 -

Catherine L'Huillier (CMSG Charleville-Mézières)

3 -

Sylvain Thomas (SIDB Dijon)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Aline Boue (RPV Reims)

1 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

2 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

2 -

Vincent del Medico (RPV Reims)

3 -

Edwige Pernet (ASMB Belfort)

3 -

Jefferson Aubert (ASMB Belfort)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Adeline Fuster (USF Fontenay)

1 -

Gary Becuwe (RPV Reims)

2 -

Anne-Sophie Schifano (SIDB Dijon)

2 -

Cyprien Bernon (ASMB Belfort)

3 -

Caroline Lambert (RPV Reims)

3 -

Alexandre Bossu (ASMB Belfort)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

RPV Reims

3 -

USF Fontenay

Saison 1999/2000

 

 

9-11 décembre 1999 - Méribel



Elite Dame

Elite Homme

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Bruno Loscos (SIDB Dijon)

2 -

Céline Lecompère (CSC Chamonix)

2 -

Grégory Durand (USF Fontenay)

3 -

Christelle Leman (SIDB Dijon)

3 -

Ludovic Mathieu (SIDB Dijon)

18-19 mars 2000 - Dijon

Junior Dame A

Junior Homme A

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Luc Brigatti (SIDB Dijon)

2 -

Cécile Collas (SIDB Dijon)

2 -

Julien Morelle (SIDB Dijon)

3 -

Caroline Bourgeois (SIDB Dijon)

3 -

Sylvain Thomas (SIDB Dijon)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Céline Lecompère (CSC Chamonix)

1 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

2 -

Aline Boue (RPV Reims)

2 -

Jean-Charles Mattei (RPV Reims)

3 -

Edwige Pernet (ASMB Belfort)

3 -

Guillaume Mathieu (ASMV Meudon)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Thibaut Fauconnet (SIDB Dijon)

2 -

Adeline Fuster (USF Fontenay)

2 -

Baptiste Chataignier (SIDB Dijon)

3 -

Aurélie Garot (RPV Reims)

3 -

Gary Becuwe (RPV Reims)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Anne-Sophie Schifano (SIDB Dijon)

1 -

Assad Si Bouazza (SIDB Dijon)

2 -

Emmanuelle Delarue (SIDB Dijon)

2 -

Jérémy Masson (OGCA Albertville)

3 -

Mélanie Charlet (CSC Chamonix)

3 -

Cyprien Bernon (ASMB Belfort)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

RPV Reims

3 -

USF Fontenay

27-29 avril 2001 - Nantes

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Iryna Yacoub (CNPV Neuilly)

1 -

Bruno Loscos (SIDB Dijon)

2 -

Cécile Collas (SIDB Dijon)

2 -

Luc Brigatti (SIDB Dijon)

3 -

Colette Demet (USF Fontenay)

3 -

Grégory Durand (USF Fontenay)

Junior Dame A

Junior Homme A

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Julien Morelle (SIDB Dijon)

2 -

Alexia Bigorgne (SIDB Dijon)

2 -

Sylvain Thomas (SIDB Dijon)

3 -

Céline Lecompère (CSC Chamonix)

3 -

Benoit Deville-Duc (OGCA Albertville)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Guillaume Mathieu (ASMV Meudon)

2 -

Caroline Bourgeois (SIDB Dijon)

2 -

Vincent Del Medico (RPV Reims)

3 -

Aline Boue (RPV Reims)

3 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Anne Sophie Schifano (SIDB Dijon)

1 -

Benoit Antérieux (ASMV Meudon)

2 -

Adeline Fuster (USF Fontenay)

2 -

Gary Becuwe (RPV Reims)

3 -

Laura Dijon (FSG Franconville)

3 -

Assad Si Bouazza (SIDB Dijon)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Pauline Levitte (SIDB Dijon)

1 -

Jérémy Masson (OGCA Albertville)

2 -

Aude Variot (SIDB Dijon)

2 -

Maxime Chataignier (SIDB Dijon)

3 -

Véronique Pierron (CMSG Charleville)

3 -

Kevin Lemoine (CSC Chamonix)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

RPV Reims

3 -

CSC Chamonix

8-10 mars 2002 - Belfort

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Bruno Loscos (SIDB Dijon)

2 -

Cécile Collas (SIDB Dijon)

2 -

Grégory Durand (USF Fontenay)

3 -

Caroline Bourgeois (SIDB Dijon)

3 -

Luc Brigatti (SIDB Dijon)

Junior Dame A

Junior Homme A

1 -

Aline Boue (RPV Reims)

1 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

2 -

Alexia Bigorgne (SIDB Dijon)

2 -

Guillaume Mathieu (ASMV Meudon)

3 -

Céline Marini (CGALE Echirolles)

3 -

Benoit Deville-Duc (OGCA Albertville)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Thibaut Fauconnet (SIDB Dijon)

2 -

Aurélie Garot (RPV Reims)

2 -

Vincent Del Medico (RPV Reims)

3 -

Amanda Vanlaethem (CGALE Echirolles)

3 -

Baptiste Chataignier (SIDB Dijon)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Anne Sophie Schifano (SIDB Dijon)

1 -

Assad Si Bouazza (SIDB Dijon)

2 -

Aude Variot (SIDB Dijon)

2 -

Jérémy Masson (OGCA Albertville)

3 -

Aurore Buisson (SIDB Dijon)

3 -

Cédric Delamarre (OGCA Albertville)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Véronique Pierron (CMSG Charleville)

1 -

Maxime Chataignier (SIDB Dijon)

2 -

Coralie Buisson (SIDB Dijon)

2 -

Xavier Charpentier (USF Fontenay)

3 -

Laura Prigent (USF Fontenay)

3 -

Fabien Guinel (ASMV Meudon)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

RPV Reims

3 -

CGALE Echirolles

28 fev-1-2 mars 2003 - Reims

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Jean Charles Mattei (RPV Reims)

2 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

2 -

Julien Morelle (SIDB Dijon)

3 -

Céline Lecompère (CGALE Echirolles)

3 -

Benoit Deville-Duc (CGALE Echirolles)

Junior Dame A

Junior Homme A

1 -

Céline Marini (CGALE Echirolles)

1 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

2 -

Aline Boue (RPV Reims)

2 -

Thibaut Fauconnet (SIDB Dijon)

3 -

Pauline Cassart (USF Fontenay)

3 -

Vincent Del Medico (RPV Reims)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Aurore Buisson (SIDB Dijon)

1 -

François Berganz (USF Fontenay)

2 -

Mélanie Charlet (CSC Chamonix)

2 -

Assad Si Bouazza (SIDB Dijon)

3 -

Marie Adeline Bidolet (CGALE Echirolles)

3 -

Rémy Moclyn (CVGH Le Havre)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Coralie Buisson (SIDB Dijon)

1 -

Maxime Chataignier (SIDB Dijon)

2 -

Aude Variot (SIDB Dijon)

2 -

Jérémy Masson (OGCA Albertville)

3 -

Laura Clavel (USF Fontenay)

3 -

Xavier Charpentier (USF Fontenay)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Véronique Pierron (CMSG Charleville)

1 -

Cyril Lafarge (USF Fontenay)

2 -

Laura Prigent (USF Fontenay)

2 -

Serge Plancher (CNPV Neuilly)

3 -

Hélène Yang (ASMV Meudon)

3 -

Kenny Becuwe (RPV Reims)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

USF Fontenay

3 -

CGALE Echirolles

23-25 avril 2004 - Grenoble

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Min-Kyung Choi (SIDB Dijon)

1 -

Jean Charles Mattei (RPV Reims)

2 -

Iryna Yacoub (CNPV Neuilly)

2 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

3 -

Céline Lecompère (CGALE Echirolles)

3 -

Julien Morelle (SIDB Dijon)

Junior Dame A

Junior Homme A

1 -

Myrtille Gollin (CGALE Echirolles)

1 -

Thibaut Fauconnet (SIDB Dijon)

2 -

Laura Clavel (USF Fontenay)

2 -

Maximilien Siavelis (USF Fontenay)

3 -

Marie Adeline Bidolet (CGALE Echirolles)

3 -

Baptiste Chataignier (SIDB Dijon)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Adeline Marini (USF Fontenay)

1 -

Jérémy Masson (OGCA Albertville)

2 -

Aude Variot (SIDB Dijon)

2 -

Clément Deharbe (RPV Reims)

3 -

Mélanie Charlet (CSC Chamonix)

3 -

Cédric Delamarre (OGCA Albertville)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Coralie Buisson (SIDB Dijon)

1 -

Maxime Chataignier (SIDB Dijon)

2 -

Véronique Pierron (CMSG Charleville)

2 -

Xavier Charpentier (USF Fontenay)

3 -

Laura Prigent (USF Fontenay)

3 -

Serge Plancher (CNPV Neuilly)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Hélène Yang (ASMV Meudon)

1 -

Cyril Lafarge (USF Fontenay)

2 -

Angélique Rogissart (CMSG Charleville)

2 -

Marc Poisson (SIDB Dijon)

3 -

Lucie Alvarinas (CSC Chamonix)

3 -

Vincent Poisson (SIDB Dijon)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

USF Fontenay

3 -

CGALE Echirolles

2-3 avril 2005 - Dijon

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie Bouvier (SIDB Dijon)

1 -

Thibaut Fauconnet (SIDB Dijon)

2 -

Céline Lecompère (CGALE Echirolles)

2 -

Mathieu de Boisset (SIDB Dijon)

3 -

Mathilde Renou (CST Cholet)

3 -

Baptiste Chataignier (SIDB Dijon)

Junior Dame A

Junior Homme A

1 -

Benoit Antérieux (ASMV Meudon)

Non disputé

2 -

Rémy Moclyn (CVGH Le Havre)

3 -

Clément Deharbe (RPV Reims)

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Adeline Marini (USF Fontenay)

1 -

Maxime Chataignier (SIDB Dijon)

2 -

Laura Clavel (USF Fontenay)

2 -

Xavier Charpentier (USF Fontenay)

3 -

Aude Variot (SIDB Dijon)

3 -

Jérémy Masson (OGCA Albertville)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Véronique Pierron (CMSG Charleville)

1 -

Serge Plancher (CNPV Neuilly)

2 -

Hélène Yang (ASMV Meudon)

2 -

Thibaut Jaquelin (CGALE Echirolles)

3 -

Mélody Moclyn (CVGH Le Havre)

3 -

James Titina-Barclay (ASMV Meudon)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Angélique Rogissart (RPV Reims)

1 -

Cyril Lafarge (USF Fontenay)

2 -

Marina Torre (SIDB Dijon)

2 -

Thibault Crolet (OGCA Albertville)

3 -

Stacy Dogimont (CVGH Le Havre)

3 -

Sébastien Lepape (CVGH Le Havre)

Classement par club

1 -

SIDB Dijon

2 -

USF Fontenay

3 -

CGALE Echirolles

Saison 2005/2006

 

 

8-9 mars 2006 - Reims - Championnats de France Elite

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie BOUVIER (SIDB Dijon)

1 -

Maxime CHATAIGNIER (SIDB Dijon)

2 -

Myrtille GOLLIN (CGALE Echirolles)

2 -

Jean Charles MATTEI (RPV Reims)

3 -

Min-Kyung CHOI (ASMV Meudon)

3 -

Thibaut FAUCONNET (SIDB Dijon)

Junior Dame

Junior Homme

1 -

Véronique PIERRON (RPV Reims)

1 -

Cédric DELAMARRE (OGCA Albertville)

2 -

Adeline MARINI (USF Fontenay)

2 -

Xavier CHARPENTIER (USF Fontenay)

3 -

Laura CLAVEL (USF Fontenay)

3 -

Serge PLANCHER (USF Fontenay)

Classement par club

1 -

USF Fontenay

2 -

RPV Reims

3 -

SIDB Dijon

1-2 avril 2006 - Neuilly sur Marne - Championnats de France par catégorie

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Coralie CHANSARD (CSC Chamonix)

1 -

Serge PLANCHER (USF Fontenay)

2 -

Mélody MOCLYN (RPV Reims)

2 -

Stéphane PERIER (ASMB Belfort)

3 -

Elodie KOUACHI (CSC Chamonix)

3 -

Maxime CHATAIGNIER (SIDB Dijon)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Hélène YANG (USF Fontenay)

1 -

Sébastien LEPAPE (CVGH Le Havre)

2 -

Jodie STOESSEL (RPV Reims)

2 -

Marc POISSON (SIDB Dijon)

3 -

Morgane DIJON (FSG Franconville)

3 -

Vincent POISSON (SIDB Dijon)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Angélique ROGISSART (RPV Reims)

1 -

Cyril LAFARGE (USF Fontenay)

2 -

Charlotte HALSTENBACH (ASMB Belfort)

2 -

Thibault CROLET (OGCA Albertville)

3 -

Lexane SIRAC (CGALE Echirolles)

3 -

Alexis YANG (USF Fontenay)

4-5 février 2006 - Charleville-Mézières - Championnat de France par équipes

Junior Dame

Junior Homme

1 -

Club RPV

1 -

Ligue RAPCA

> Mélody MOCLYN

> Cédric DELAMARRE (OGCA)

> Véronique PIERRON

> Thibault JACQUELIN (CGALE)

> Audrey ROGISSART

> Jérémy MASSON (OGCA)

2 -

Club USF

2 -

Club USF

> Adeline MARINI

> Xavier CHARPENTIER

> Laura PRIGENT

> Serge PLANCHER

> Hélène YANG

> Julien BOUDJELTA

3 -

Ligue RAPCA

3 -

Ligue NPCA

> Coralie CHANSARD (CSC)

> Clément DEHARBE (RPV)

> Elodie KOUACHI (CSC)

> Quentin HAYOIS (CMSG)

> Jennifer SOLITO (CGALE)

> Alexis TOURY (CMSG)

Novice Dame

Novice Homme

1 -

Ligue NPCA

1 -

Club CVGH

> Mégane PERLOT (RPV)

> Pascal HEBERT

> Jodie STOESSEL (RPV)

> Vincent JEANNE

> Claire VAUCOIS (CMSG)

> Sébastien LEPAPE

2 -

Club RPV

2 -

Club ASMB

> Marie BISTER

> Anthony LARERE

> Elodie BRETECHE

> Thibault MELINE

> Angélique ROGISSART

> Romain SERZIAN

3 -

Club CVGH

3 -

Mixte club

> Anaïs DOGIMONT

> Mathieu COSTA (ASMB)

> Stacy DOGIMONT

> Thibault CROLET (OGCA)

> Mélissa ROUE

> Thomas MELINE (ASMB)

Saison 2006/2007

 

 

7-8 avril 2007 - Belfort - Championnats de France Elite

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie BOUVIER (SIDB Dijon)

1 -

Maxime CHATAIGNIER (SIDB Dijon)

2 -

Myrtille GOLLIN (CGALE Echirolles)

2 -

Jérémy MASSON (OGCA Albertville)

3 -

Mathilde RENOU (CST Cholet)

3 -

Benoit ANTERIEUX (ASMV Meudon)

Junior Dame

Junior Homme

1 -

Véronique PIERRON (RPV Reims)

1 -

Serge PLANCHER (USF Fontenay)

2 -

Hélène YANG (USF Fontenay)

2 -

Stéphane PERIER (ASMB Belfort)

3 -

Coralie VIBOUD (CGALE Echirolles)

3 -

Jérémy TILLOL (USF Fontenay)

Classement par club

1 -

RPV Reims

2 -

USF Fontenay

3 -

CGALE Echirolles

17-18 mars 2007 - Fontenay sous Bois - Championnats de France par catégorie

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Véronique PIERRON (RPV Reims)

1 -

Serge PLANCHER (USF Fontenay)

2 -

Hélène YANG (USF Fontenay)

2 -

Jérémy TILLOL (USF Fontenay)

3 -

Jennifer SOLITO (CGALE Echirolles)

3 -

Stéphane PERIER (ASMB Belfort)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Angélique ROGISSART (RPV Reims)

1 -

Cyril LAFARGE (USF Fontenay)

2 -

Stacy DOGIMONT (CVGH Le Havre)

2 -

Thibault CROLET (OGCA Albertville)

3 -

Marie BISTER (RPV Reims)

3 -

Raphaël LEDEME (USF Fontenay)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Lexane SIRAC (CGALE Echirolles)

1 -

Alexis YANG (USF Fontenay)

2 -

Elodie BRETECHE (RPV Reims)

2 -

Pierre NTOH SONG (CNPV Neuilly)

3 -

Mylène MENGUY (ASMV Meudon)

3 -

Corentin CATOIRE (RPV Reims)

17-18 février 2007 - Reims - Championnat de France par équipes

Junior Dame

Junior Homme

1 -

Club RPV

1 -

Club USF

> Véronique PIERRON

> Cyril LAFARGE

> Audrey ROGISSART

> Serge PLANCHER

> Jodie STOESSEL

> Jérémy TILLOL

2 -  -

Club RPV

2 -

Club ASMB

> Emilie GEOFFROY

> Anthony LARERE

> Mélody MOCLYN

> Thibaut MELINE

> Mégane PERLOT

> Stéphane PERIER

3 -

Club CVGH

3 -

Club CVGH

> Aurélie ALMEIDA

> Anthony ALMEIDA

> Julie CARPENTIER

> Thibault GOUDMAND

> Alison RISSE

> Vincent JEANNE

Novice Dame

Novice Homme

1 -

Club RPV

1 -

Ligue RAPCA

> Marie BISTER

> Damien DELOCHE (CGALE)

> Elodie BRETECHE

> Yoann MARTINEZ (OGCA)

> Angélique ROGISSART

> Thibault CROLET (OGCA)

2 -  -

Club CVGH

2 -

Club USF

> Anaïs DOGIMONT

> Rémy LAFARGE

> Stacy DOGIMONT

> Raphaël LEDEME

> Estelle FIQUET

> Aléxis YANG

3 -

Club CNPV

3 -

Club CVGH

> Marylin CORDEIRO

> Alexandre BEAUCHAMP

> Gwadlyne PERSIDE

> Dimitri HAMEL

> Tiffany TANGA

> Sébastien LEPAPE

Saison 2007/2008

 

 

23-24 février 2008 - Belfort - Championnats de France Elite

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Stéphanie BOUVIER (AMS Dijon)

1 -

Thibaut FAUCONNET (SIDB Dijon)

2 -

Mathilde RENOU (ACPG Cholet)

2 -

Maxime CHATAIGNIER (SIDB Dijon)

3 -

Jérémy MASSON (OGCA Albertville)

Junior Dame

Junior Homme

1 -

Véronique PIERRON (RPV Reims)

1 -

Stéphane PERIER (ASMB Belfort)

2 -

Jennifer SOLITO (CGALE Echirolles)

2 -

Cyril LAFARGE (USF Fontenay)

3 -

Stacy DOGIMONT (CVGH Le Havre)

3 -

Sébastien LEPAPE (CVGH Le Havre)

15-16 mars 2008 - Le Havre - Championnats de France par catégorie

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Hélène YANG (USF Fontenay)

1 -

Sébastien LEPAPE (CVGH Le Havre)

2 -

Stacy DOGIMONT (CVGH Le Havre)

2 -

Thibaut MELINE (ASMB Belfort)

3 -

Claire VAUCOIS (CMSG Charleville)

3 -

Vincent JEANNE (CVGH Le Havre)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Angélique ROGISSART (RPV Reims)

1 -

Cyril LAFARGE (USF Fontenay)

2 -

Marie BISTER (RPV Reims)

2 -

Thibault CROLET (OGCA Albertville)

3 -

Charlotte HALSTENBACH (ASMB Belfort)

3 -

Dimitri HAMEL (CVGH Le Havre)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Elodie BRETECHE (RPV Reims)

1 -

Aléxis YANG (USF Fontenay)

2 -

Alexandra ROGISSART (RPV Reims)

2 -

Corentin CATOIRE (RPV Reims)

3 -

Anaïs DOGIMONT (CVGH Le Havre)

3 -

Yann CARDIET (ASMV Meudon)

Classement par club

1 -

RPV Reims

2 -

CVGH Le Havre

3 -

USF Fontenay

26-27 avril 2008 - Reims - Championnat de France par équipes

Junior Dame

Junior Homme

1 -

Club RPV

1 -

Club ASMB

> Elodie KOUACHI

> Anthony LARERE

> Véronique PIERRON

> Thibaut MELINE

> Audrey ROGISSART

> Stéphane PERIER

2 -

Club RPV

2 -

Club CVGH

> Emilie GEOFFROY

> Anthony ALMEIDA

> Mélody MOCLYN

> Pascal HEBERT

> Jodie STOESSEL

> Vincent JEANNE

3 -

Club CVGH

3 -

Club CVGH

> Aurélie ALMEIDA

> Alexandre BEAUCHAMP

> Steffy LEVENEZ

> Dimitri HAMEL

> Alison RISSE

> Sébastien LEPAPE

Novice Dame

Novice Homme

1 -

Club RPV

1 -

Club ASMB

> Marie BISTER

> Mathieu COSTA

> Elodie BRETECHE

> Vincent GIANNITRAPANI

> Angélique ROGISSART

> Thomas MELINE

2 -

Club RPV

2 -

Club OGCA

> Maryne DAFFINI

> Thibault CROLET

> Estelle ROBERT

> Yoann MARTINEZ

> Alexandra ROGISSART

> François ROSSET

3 -

Club ASMB

3 -

Club CVGH

> Charlotte HALSTENBACH

> Paul BEAUCHAMP

> Manon  HUOT-MARCHAND

> Thibaut JEANNE

> Tifany HUOT-MARCHAND

> Florian VALLIN

Saison 2008/2009

 

 

21-22 février 2009 - Reims - Championnats de France Elite

Senior Dame

Senior Homme

1 -

Jean Charles MATTEI (RPV Reims)

Non disputé

2 -

Grégory DURAND (OGCA Albertville)

3 -

Jérémy MASSON (OGCA Albertville)

Junior Dame

Junior Homme

1 -

Véronique PIERRON (RPV Reims)

1 -

Sébastien LEPAPE (CVGH Le Havre)

2 -

Jennifer SOLITO (CGALE Echirolles)

2 -

Stéphane PERIER (ASMB Belfort)

3 -

Stacy DOGIMONT (CVGH Le Havre)

3 -

Thibaut MELINE (ASMB Belfort)

11-12 avril 2009 - Grenoble - Championnats de France par catégorie

Junior Dame B

Junior Homme B

1 -

Marie BISTER (RPV Reims)

1 -

Sébastien LEPAPE (CVGH Le Havre)

2 -

Stacy DOGIMONT (CVGH Le Havre)

2 -

Cyril LAFARGE (USF Fontenay)

3 -

Charlotte HALSTENBACH (ASMB Belfort)

3 -

Dimitri HAMEL (CVGH Le Havre)

Junior Dame C

Junior Homme C

1 -

Lexane SIRAC (CGALE Echirolles)

1 -

Aléxis YANG (CNPV Neuilly)

2 -

Anaïs DOGIMONT (CVGH Le Havre)

2 -

Corentin CATOIRE (RPV Reims)

3 -

Tifany HUOT-MARCHAND (ASMB Belfort)

3 -

Mathis LEVASSEUR (CVGH Le Havre)

Junior Dame D

Junior Homme D

1 -

Yoann MARTINEZ (OGCA Albertville)

Non disputé

2 -

Axel LAMASSE (FSG Franconville)

Classement par club

1 -

RPV Reims

2 -

CVGH Le Havre

3 -

ASMB Belfort